Международные организации должны проявить активность в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.
Как сообщает AZE.az, об этом заявил председатель Центра политических инноваций и технологий (ЦПИТ), политолог Мубариз Ахмедоглу на состоявшейся кануне очередной пресс-конференции «Час Карабаха».
Глава ЦПИТ прокомментировал последние процессы, связанные с урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Политолог подчеркнул, что позиция официального Баку в решении проблемы усиливается. По его мнению, успешная внешняя политика руководства Азербайджана ослабила позицию армян на международной арене.
По словам М.Ахмедоглу, продолжающиеся уже много лет в рамках посреднической миссии ОБСЕ переговоры по урегулированию конфликта не дали никаких результатов.
Европейский Союз, Организация Объединенных Наций, а также непосредственно занимающаяся урегулированием конфликта Минская группа ОБСЕ и другие структуры должны продемонстрировать более активную позицию в этом вопросе, так как неурегулированность конфликта противоречит интересам международных организаций.
М.Ахмедоглу отметил, что последние процессы выявили недочеты в деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Безрезультатность посреднической миссии сопредседателей, в первую очередь, нанесет вред им самим. В то же время, по его мнению, целесообразнее, чтобы урегулированием конфликта занялась ООН.
Политолог подчеркнул, что неурегулированность нагорно-карабахского конфликта представляет опасность для Европы. Ведь Азербайджан играет важную роль в энергетической безопасности континента.
Говоря о нынешнем положении Армении, М.Ахмедоглу отметил, что Азербайджан по всем параметрам имеет преимущества перед страной-агрессором Арменией. Военная мощь Армении с каждым годом слабеет, в этой стране осложняется политическая, социально-экономическая ситуация, повышается ее долг международным финансовым структурам. Азербайджан же, напротив, развивается во всех сферах. Усиливаются военная мощь и армия нашей страны.
М.Ахмедоглу заявил, что президент Армении Серж Саргсян расходует передаваемые армянской диаспорой средства на армию и сохранение Нагорного Карабаха под оккупацией. Однако было бы лучше, если бы руководитель страны-оккупанта тратил эти финансовые средства на возрождение экономики Армении. Он особо подчеркнул, что армянская армия представляет угрозу и для других государств Южно-Кавказского региона.
