Политолог: Политическая элита Армении не готова отказаться от российского покровительства

Армения не готова отказаться от российского покровительства, заявил российский политолог Алексей Власов.

Как передает AZE.az, исполнительный директор политологического центра «Север-Юг», российский политолог Алексей Власов заявил порталу «Первый информационный» о том, что следил за проведенными в Армении президентскими выборами. По его словам, ориентированность внешней политики Армении в краткосрочной перспективе не изменится.

На вопрос – нет ли у России повода для беспокойства в связи с тем, что голоса электората Армении также распределились между кандидатами, один из которых имеет западную ориентацию, а другой – не особо, Власов ответил отрицательно. По словам российского политолога, политическая ориентация лидера партии «Наследие» Раффи Ованнисяна была конкретной, однако ее уже не нужно обсуждать, так как он не был избран.

А с президентством Сержа Саргсяна, по его словам, что-либо не изменится в отношениях Армения-Европа и Армения-Россия. «Армянская политическая элита не готова выйти из под российского покровительства, и нельзя говорить о том, что у нее впредь будет только западная ориентация, как это сделал в 2005-2006 гг Михаил Саакашвили.

Геополитическое положение на Южном Кавказе не позволяет окончательно прекратить отношения с Москвой и заявить, что впредь Армения будет только с Европой»,- прокомментировал политолог, добавив, что в краткосрочной перспективе внешнеполитический курс Армении не будет подвергнут существенным изменениям..