Политолог: Россия хочет любой ценой сохранить свое влияние на Азербайджан

«Россия вынуждена держать Азербайджан под своим влиянием, чтобы НАТО не добрался до Южного Кавказа», – считает  армянский политик Арам Саргсян.

Как передает AZE.az. председатель Демократической партии Арам Г. Саргсян в беседе с Tert прокомментировал очередную договоренность между Россией и Азербайджаном о подписании соглашения о продаже оружия, подчеркнув, что особенно после апрельской войны нельзя считать это пощечиной военному союзникому России – Армении. По его словам, Россия идет на подобные шаги, исходя из собственных интересов, чтобы не кинуть Азербайджан в объятия НАТО. 

«Я считаю, что это последовательная политика России в этом регионе, обусловленная ее собственными интересами, и я думаю, это также является результатом наших действий. Мы должны были уйти еще 6 лет назад, когда они подписывали соглашение о продаже современного оружия, тогда нужно было сопротивляться, а сейчас выходит, что Россия, исходя из того, что Азербайджан может настолько сблизиться с Турцией, что НАТО может дойти до Южного Кавказа, должна любой ценой сохранить свое влияние на Азербайджан».

Но, по словам Арама Сарсгяна, это вовсе не значит, что Армения должна принять позу обиженного ребенка и постоянно жаловаться: «Это непринятое в политике явление: нужно с достоинствоом предпринять соответствующие шаги».