Политолог: санкции в отношении Ирана не выгодны ни Азербайджану, ни Турции

Турция, добившись заключения соглашения по иранской ядерной программе, показала возможности своего влияния на ситуацию в регионе, – сказал политолог Расим Мусабеков.

«Инициативность Турции в вопросе разрешения ситуации вокруг иранской ядерной программе и достижение соглашения отвечает интересам региона».Об этом пресс-службе правящей партии Азербайджана сказал политолог Расим Мусабеков, передает Bakililar.AZ.

По словам политолога, страны региона не заинтересованы в нарастании напряжения.

“Одобрение инициативы Турции говорит о том, что эта страна очень активна в решении региональных проблем и обладает широкими возможностями влияния в регионе”, – сказал Мусабеков.По его словам, ни Азербайджан, ни Турция не заинтересованы во введении санкций в отношении Ирана.

Политолог отметил, что через Иран проходят коммуникации, а Турция имеет с этой страной перспективные двусторонние газовые проекты.”Председательство в Совбезе ООН перейдет к Турции.

И хотя рассмотрение санкций в отношении Ирана не придется в период председательства Турции, мусульманские страны внимательно следят за шагами, предпринимаемыми Турцией.

Эта страна заинтересована в решении проблемы вокруг иранской ядерной программы мирным путем.

И сейчас это соглашение достигнуто”, – подчеркнул политолог.По его словам, посредничество Турции может помочь в полном решении этой проблемы, просто Ирану следует воздержаться от нагнетения напряженности вокруг своей ядерной программы.