Политолог: силовой вариант решения нагорно-карабахского конфликта ожидаем

Поэтапное урегулирование нагорно-нарабахского конфликта отвечает интересам сторон, – считает Эльдар Намазов.

Переговорный процесс по нагорно-карабахскому урегулированию, по своей сути, давно завершен, и посредникам тоже ясно, что на сегодняшний день единственной реальной возможностью для того, чтобы запустить мирный процесс, является поэтапный способ решения проблемы.

Об этом, комментируя SalamNews нынешний ход переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию, сказал политолог Эльдар Намазов, передает AZE.az.

По его словам, в противном случае, конфликт останется «замороженным», или перейдет в фазу силового вмешательства.

Как считает Намазов, “затяжной переговорный процесс направлен далеко не на поиски компромиссов, и после этого в этом формате, вряд ли произойдут какие- либо позитивные изменения”.

По его мнению, переговорный процесс является дипломатическим тайм-аутом для того, чтобы внешнеполитические и внутриполитические условия позволили подписать мирное соглашение на основе поэтапного плана. В противном случае, считает Намазов, вариант возможного возобновления военных действий вполне ожидаем.

“Даже с учетом нынешних заявленных сторонами позиций, дипломатическое решение конфликта уже найдено. На нынешнем этапе важно разобраться в том, какие политические факторы мешают подписанию поэтапного урегулирования», – резюмировал политолог.