Политолог: США видят в Турции сильного игрока, способного участвовать в урегулировании конфликтов

Состоялась пресс-конференция по итогам событий и политических процессов в прошедшем месяце. Участие в мероприятии принял руководитель Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

Как передает AZE.az, азербайджанский политолог, глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу заявил о том, что США видят в Турции основного игрока в регионе, в том числе в урегулировании конфликтов.

По мнению Ахмедоглу, визит в Турцию министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова был не слишком удачен – Россия и Турция не договорились о снижении стоимости газа, в связи с чем Россия может снизить экспорт гага в эту страну.

Ахмедоглу отметил, что Россия по-прежнему упрекает Турцию в п посадке самолета Москва-Дамаск и конфискации незадекларированного груза.

Таким образом, между Россией и Турцией наблюдается определенная напряженность, отметил политолог. По его словам, в то же время США видят в Турции сильного регионального игрока, страну, которая может активно участвовать в урегулировании кипрской и карабахской проблем. Ахмедоглу напомнил о заявлении госсекретаря США Джона Керри.

Азербайджанский политолог подчеркнул, что Кремль считает кипрскую проблему и карабахский конфликт зоной своего контроля.

Если США делегируют Турции большие полномочия по урегулированию конфликтов, Россия частично утратит свое влияние в регионе, отметил политолог. И, таким образом, Россия потеряет свое влияние на Кавказе.