Политолог: тезис «армяне не уживутся в составе Азербайджана» говорит об их неготовности к урегулированию конфликта

В последнее время руководители Армении все чаще заявляют о невозможности проживания армян Нагорного Карабаха в составе Азербайджана.

Как сообщает AZE.az, об этом Trend заявил директор Центра политических инноваций и технологий политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, армяне прибегают к этому тезису, когда их позиция в урегулировании нагорно-карабахского конфликта упирается в тупик и они не могут найти дополнительных аргументов для того, чтобы продемонстрировать незаинтересованность в решении проблемы.

Ахмедоглу напомнил, что тезис “армяне не уживутся в составе Азербайджана” неоднократно звучал из уст президента Сержа Саргсяна и министра иностранных дел Эдварда Налбандяна.

“Этот тезис даже закреплен в статье третьей решения армянского парламента, принятого в связи с так называемым вопросом экстадированного из Венгрии и помилованного азербайджанского офицера Рамиля Сафарова. Этот тезис был выдвинут еще в период президентства Роберта Кочаряна, когда позиция армян по Нагорному Карабаху зашла в тупик”, – сказал политолог.

Но, подчеркнул он, армяне не могут жить в мире и согласии не только с турками и азербайджанцами, но и друг с другом.

“На это указывает не только то, что армяне массово покидают Армению, но и анализ отношения местных армян к соплеменникам, приехавшим из Ирака и Сирии, которых они называют “арабами”, “турками”, “мусульманами”, “террористами” и т.д. Моноэтничность Армении является ярким примером того, как “уживаются” армяне с другими нациями”, – подчеркнул политолог.

По его словам, такое отношение моноэтнической и моноконфессиональной Армении к полиэтническому, поликонфессиональному Азербайджану стало обычным.

Еще до Роберта Кочаряна советник Горбачева по экономическим вопросам академик Абель Аганбекян обосновал вредность оставления армян Нагорного Карабаха в составе Азербайджана, сказал Амедоглу. Аганбекян привел это свое мнение в конце 1987 года во французской газете “Humanite”. Нагорно-карабахский конфликт начался в 1988 году, тогда же была пролита и первая кровь – армяне убили двух молодых азербайджанцев.

До выдвижения тезиса о “невозможность совместного проживания армян Нагорного Карабаха в составе Азербайджана” армяне имели валютные резервы в объеме 6 миллиардов долларов, отметил Ахмедоглу.

“Армян, отличавшихся национальным единством, активно поддерживал весь мир. Сегодня авторитет разбросанных по всему миру армян изо дня в день слабеет. А объемы государственных и негосударственных долгов Армении составляют 7,5 миллиарда долларов. И Армения продолжает клянчить деньги в долг”, – сказал он.