Политолог: Украина, Молдова и Грузия должны забрать у Армении попавшие к ней ракеты

Нельзя создавать прецедент, когда Азербайджан помогает стране, вооружающей Армению, налаживает с ней серьезные экономические связи.

Как сообщает AZE.az, об этом SalamNews заявил руководитель центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

Руководитель центра связал это с продажей в прошлом году Молдовой Армении ракет, распространившейся информацией о продаже Украиной Армении оружия и транспортировке его через территорию Грузию.

“Украина, Молдова и Грузия должны забрать у Армении проданное оружие и прилюдно уничтожить. После этого Азербайджан с охотой постарается заполнить возникший в течение года перерыв. Но нельзя создавать прецедент, когда Азербайджан помогает стране, вооружающей Армению, налаживает серьезные экономические связи. В противном случае, другие страны тоже наладят связи с Арменией и будут требовать экономического сотрудничества с ними”, – отметил он.

М.Ахмедоглу отметил, что, несмотря на председательство Азербайджана в ГУАМ, в течение года за исключением заседания по председательству, в Баку не прошло ни одного мероприятия. Страны ГУАМ надеялись, что из Азербайджана будут поступать нефть, газ, инвестиции. Но ничего из этого в нынешнем году не обсуждалось. Из-за незаинтересованности официального Баку даже 15-летний юбилей организация провела в Украине, несмотря на выпадение данной даты на период председательства Азербайджана.

Кроме того, политолог добавил, что подразумевающий поставку сжатого газа из Азербайджана в Румынию проект АГРИ тоже потерпел крах, на эту тему в последние полгода ни разу не говорили на официальном уровне. Потому что Румыния участвовала в продаже Молдовой ракет Армении. Сейчас Румыния проводит переговоры по приобретению сжатого газа с Туркменистаном.

Политолог высоко оценил оптимизм посла Украины в Азербайджане, не соглашающегося с мнением о фактическом развале ГУАМ, отмечающего приоритетность экономических проектов с ведущей ролью Азербайджана и Украины. По мнению политолога, для спасения ГУАМ и АГРИ необходима серьезная активность таких дипломатов.