Польский эксперт: Пользы от признания независимости Карабаха не будет никакой

Эксперт Польского института международных дел (Варшава) Томаш Сикорски рассказывает российским СМИ о своем видении нагорно-карабахского конфликта.

По словам Томаша Сикорски, призывы признать независимость Карабаха, которые сегодня звучать в Армении, имеют два уровня. Первый из них – искренняя вера в необходимость поддержки. Следовательно, не удивительно, что такие цели ставят перед собой, прежде всего, националисты. На более деликатном уровне, такие угрозы являются простым пугалом, аргументом давления на Азербайджан, Турцию и все международное сообщество, заявил эксперт.

По мнению Сикорского, признание независимости «НКР» носит в себе серьезный риск – такой же, как и в 1993 году: резкое осуждение международного сообщества и изоляция, сообщает AZE.az со ссылкой на российские СМИ.

Он напомнил, что в 1993 году, когда сепаратисты из «НКР» взяли власть над 7 районами Азербайджана, Турция не только закрыла границу с Арменией, но и переместила свои войска ближе к армяно-турецкой границе.

По мнению эксперта, тогда в Армении царило опасение, что Турция пожелает поддержать Азербайджан вооружением. Помимо этого, наступление войск сепаратистов за границы Карабаха вызвало негативную реакцию в мире, и была принята резолюция СБ ООН, в которой осуждаются действия сепаратистов «НКР», отмечает эксперт.
«Это был еще один аргумент для властей Еревана – не наживать себе врагов открытым признанием независимости Карабаха», – считает польский эксперт.

Помимо вышеуказанных угроз, Сикорски считает, что однажды признав независимость «НКР», Армения уже не сможет отступиться. «Это будет означать ужесточение позиции Армении в переговорах. С точки зрения Азербайджана – это самое плохое развитие событий. Политики в Баку могут попытаться силой отвоевать Карабах. Независимо от развития событий, это приведет к сильной дестабилизации в регионе и сильно отразится на Армении», – отметил он.

Эксперт считает, что пользы от признания независимости Карабаха не будет никакой. Де-факто, непризнанная республика поддерживает отношения с Арменией и единственной ее проблемой, считает эксперт, «является низкий уровень стабильности, который является результатом все еще продолжающейся войны».

«Завершение войны однозначно усилило бы стабильность этого пара-государства с условием, что этому предшествовало бы признание статуса «НКР» со стороны всего международного сообщества, в том числе и Азербайджана. Это, естественно, нереально. А если нет шанса на признание независимости всем международным сообществом, то что даст признание «НКР» со стороны Армении? Ничего», – подчеркивает эксперт.