Получит ли население Азербайджана компенсации от коммунальных служб?

Во всяком случае, этот вопрос будет поднят парламентариями в Милли меджлисе.

Как сообщает AZE.az, в Милли меджлисе будет поднят вопрос о применении штрафов к коммунальным компаниям, не выполняющим в должном объеме свои обязательства перед абонентами, что практикуется за рубежом.

“Я, после уточнения ряда моментов, могу поднять этот вопрос в парламенте. Это очень интересный подход, который необходимо применить также в Азербайджане”. Об этом “Эхо” заявил депутат Фазиль Мустафаев (Газанфароглу). Правда, по его мнению, это новшество столкнется с сопротивлением. “Поскольку у нас в стране больше пытаются перекладывать проблемы на плечи абонентов, чем обслуживать их. И в итоге гражданин не может получить компенсации при возникновении у него проблем с получением коммунальных услуг”.

В свою очередь, как отметил глава пресс-службы АО “Бакыэлектрикшебеке” Танрыверди Мустафаев, каждый из нас является абонентом. “Мы всегда приветствуем меры, направленные на то, чтобы каждая из сторон, как распределитель, так и абонент, выполняли свои обязательства своевременно. И мы всегда готовы, в рамках законодательства, ко всем новшествам, новым технологиям в пользу абонентов. Мы можем только приветствовать меры по улучшению благосостояния наших граждан, точнее, абонентов”.

Далее, как отметил независимый эксперт Октай Ахвердиев, за рубежом в большинстве случаев коммунальные компании являются частными. “И когда коммунальщик не выполняет свои обязательства по отношению к абонентам, они имеют право получать компенсацию за ненадлежащее обслуживание”. Система штрафов по отношению к коммунальным компаниям за рубежом означает, что государство штрафует частные компании, не выполняющие свои обязательства, в пользу абонентов. “В связи с этим для начала в Азербайджане нужно обеспечить приватизацию коммунальных компаний, к примеру, водоснабжение, газоснабжение и пр.”. Несмотря на то, что эти компании имеют статус АО, до сих пор они не имеют акций и не приватизированы. “По этой причине, если в Азербайджане будет внедрена подобная система, это будет означать, что государство штрафует свои компании, то есть само себя”.

Важно отметить, что штрафование коммунальщиков уже успешно применяется в Украине. Так, за прошедшие 9 месяцев киевлянам вернули 42 миллиона гривен за некачественные коммунальные услуги. Об этом рассказал руководитель ГИВЦ Станислав Каплуненко в прямом эфире телеканала “Киев”. “Хочу сказать, что на протяжении только 1 года, за эти 9 месяцев, на 42 миллиона сделаны перерасчеты, то есть людям пересчитали деньги и уменьшили выплаты. Это говорит о том, что где-то некачественно были предоставлены услуги и не в полном объеме. Это довольно внушительная сумма. Таких пересчетов еще никогда никто не производил”, – отметил Станислав Каплуненко (“Обозреватель”).