Пользователей соцсетей в Китае обязали регистрироваться под настоящими именами

Правительство Китая приняло закон, требующий от пользователей предоставлять свои реальные имена и другие персональные данные для доступа в Интернет.

Как передает AZE.az, постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей утвердил новые правила для пользователей Интернета.

Теперь они должны регистрироваться в Интернет-ресурсах под своими настоящими именами – для защиты персональной информации и обеспечения общественных интересов.

Доступ к большинству популярных онлайн-ресурсов — Facebook, Twitter, YouTube, Flickr — в Китае запрещен, хотя многие жители страны использовали сервисы в обход государственного запрета.

В воскресенье китайские власти заблокировали все программы, которые позволяли пользователям заходить на запрещенные сайты.

Новые правила содержат подробную информацию относительно политики идентификации пользователей в их отношениях с провайдерами услуг, включая телекоммуникационных операторов. За несоблюдение правил предусмотрены наказания для нарушителей информационной безопасности, вплоть до конфискации незаконных доходов, отзыва лицензий и закрытия веб-сайтов, а также запрещения провинившимся в дальнейшем работать в сфере, связанной с сетевыми технологиями.