Португалия станет Грецией к концу года

Экономика Португалии может серьезно пошатнуться к концу года, пойдя по пути Греции, заявил исполнительный директор крупнейшего облигационного фонда PIMCO Мохаммед Эль-Эриан в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel.

На вопрос журнала о том, ждет ли он, что Португалия станет следующей Грецией к концу этого года, он сказал: «Да, к сожалению, это будет иметь место».

Экономика Португалии, согласно прогнозам, сократится на 3,3% в этом году, что станет наиболее сильной рецессией с 1970-х годов, так как правительство реализует меры жесткой бюджетной политики в рамках соглашения с ЕС и МВФ о предоставлении Лиссабону 78 млрд евро финансовой помощи. Об этом, как передает AZE.az, пишет Reuters.

Эль-Эриан, также занимающий должность одного из главных инвестиционных управляющих PIMCO, сказал, что первой программы помощи Португалии будет недостаточно, что побудит ее вновь обратиться к ЕС и МВФ, как это произошло в случае с Грецией.

«После этого возникнет большая дискуссия о том, как разделить нагрузку второй программы помощи между Евросоюзом, частными кредиторами, МВФ и Европейским Центробанком. А потом финансовые рынки занервничают на фоне опасения о новых списаниях частного сектора», – сказал Эль-Эриан в интервью, опубликованном в воскресенье.

Исполнительный директор PIMCO сообщил также, что этот год покажет, распадется ли еврозона или станет меньше, но сильнее. Первый вариант, при этом, «менее вероятен, но, безусловно, не исключен».

По мнению Эль-Эриана, зона евро может выйти из кризиса очень быстро, если ее члены «наконец возьмут на себя инициативу».

«Много денег сейчас на обочине ждут, чтобы увидеть, что произойдет. Много денег», – сказал он, добавив, что руководители фондов начнут инвестировать снова, как только будет больше ясности относительно того, как будет развиваться ситуация в еврозоне.

Фонд PIMCO, под управлением которого находится $1,36 трлн, является подразделением немецкой группы Allianz, сохраняя при этом в значительной степени свою автономность.