После четырех туров команда Азербайджана по шахматам – первая в Европе!

Как сообщает Bakililar.AZ, только что сборная Азербайджана одержала четвертую победу подряд, выиграв у Голландии со счетом 2,5:1,5 и вышла на первое место, опережая Россию по дополнительным показателям

Такой же результат, четыре победы из четырех возможных, у сборной России, обыгравшей словенцев 3:0.

Кроме того, Азербайджан и Россия, набравшие по 8 очков, имеют также 11,5 очков из 16 возможных. В таком случае, по регламенту расположение определяет дополнительный фактор Бухгольца и по этому показателю наши опережают россиян:
40,0 против 38,0!

Но, впрочем, благодаря швейцарской системе, по которой проходит этот турнир, эти два лидера встретятся в следующем туре и выявят победителя (если, конечно, не сыграют вничью) между собой.

Впрочем, вернемся к сборной Азербайджана.

Победу в этом туре нам принес Гусейнов Гадир, обыгравший Эрика Ван Ден Доэля. Это уже третья минимальная победа наших на чемпионате Европы и каждый раз у нас отличался другой шахматист.

Так, если с болгарами нам помог В.Гашимов, то датчан сломил Ш.Мамедъяров, а роковым для голландцев оказался уже Г.Гусейнов.

Что ж, будем ждать, когда "выстрелит" Т.Раджабов.

Лидер нашей сборной, Шахрияр Мамедъяров этот тур пропускал, а Теймур Раджабов, Вугар Гашимов и Рауф Мамедов сыграли вничью с Тивяковым Сергеем, Стеллвагеном Даниелем и Лами Эрвином, соответственно.

Из других результатов, отметим ничьи между Венгрией и Израилем, Арменией и Данией, Финляндией и Грузией. Вообще же, Армения, котирующаяся четвертой, и Грузия, – одиннадцатой, пока выступают слабее своих возможностей.

Хорошо выступили в этом туре турки, обыгравшие румын, благодаря Михаилу Гуревичу и Эрдогду Мерту.

Как раз со сборной Турции, кстати, встречались наши шахматистки, одержавшие победу со счетом 3,0:1:0.

Победу нашим принесли выступавшие на первой и второй досках Мамедъярова Зейнаб и Илаха Кадимова. Ничьи в активе у Мамедъяровой Тюркан и Искяндяровой Хаялы.

Напомним, что соревнование проходит на Крите с 27 октября по 7 ноября (первый тур – 28 октября, выходной день – 2 ноября).

Мужской и женский турниры проводятся по швейцарской системе в 9 туров.

Каждая команда состоит из 4 основных и 1 запасного участника. Контроль времени – 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с первого. В мужском турнире участвуют 40 команд, в женском – 30.

Матч Нидерланды – Азербайджан. На первом плане Гашимов против Стеллвагена. Эта партия закончилась позже всех и Вюгару требовался ничейный результат, минимум, для общекомандой победы.