После парламентских выборов снос зданий на улице Физули продолжился

От жильцов в домах на ул.Физули требуют срочно освободить свои квартиры до 15 ноября.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на "Эхо", возобновился снос домов, расположенных на улице Физули.

"Утром пришел представитель исполнительной власти и заявил двум семьям – моим соседям, чтобы они покинули свои квартиры до четырех часов дня, а потом пришли подписывать договор об освобождении квартир. Хотя при этом он отметил, что они смогут еще немного пожить в своем доме", – сообщила жительница одной из квартир, находящейся на улице Физули, 58, Нурия Халигова.

Напомним, что в соответствии с указом исполнительной власти, дома, находившиеся на улицах Шамси Бадалбейли, Физули, Расула Рзы и А.Топчубашева, подлежат сносу. Была установлена сумма компенсации жильцам, дома которых подлежали сносу. Она составила 1500 манатов за кв. м.

Многие жильцы не согласились с предложенной суммой и не стали покидать место жительства. Однако исполнительная власть не дождалась разрешения граждан и приступила к активному сносу. Эти деяния вызвали у жильцов возмущение, и они в свою очередь обратились с исками в суд, сетуя на нарушение их прав.

Отметим, что ответчиками являются Насиминское управление полиции, Исполнительная власть Насиминского района и Исполнительная власть города Баку.

По словам Халиговой, этот человек неоднократно заявлял оставшимся жителям о том, что их сроки поджимают, и надо срочно освобождать территорию до 15 ноября. А так как жители не собираются покидать свое жилье, они приступили к проведению акции голодовки.

"Лично я буду голодать до конца, может быть хоть эти действия как-нибудь помогут. С утра пришли рабочие и начали сносить дома. У одной из соседок Ларисы Аббасовой рабочий стал снимать решетку с окна, все жители прибежали и стали прогонять их. Однако З.Исмайлов приказал им продолжать снимать решетку и не слушать жителей.

Теперь окно Абассовой в ужасном состоянии. Сама жительница при этом получила травму, поэтому пришлось вызывать карету "скорой помощи". К месту происшествия также прибыли сотрудники полиции, однако они не предпринимали каких-либо действий. Прямо на их глазах рабочие продолжили снос дома", – отметила жительница.

Как сказала Халигова, рабочие дошли до такого беспредела, что начали бросать камни в окна жителей. "Только после того, как мы принесли керосин и стали угрожать поджечь их, они отступили". Некоторое время экскаватор работал, потом же они ушли, возможно, на обед.

По словам Халиговой, вчера, во второй половине дня они вместе с пострадавшей Аббасовой пошли в ближайшее отделение полиции для того, чтобы получить направление на проведение медицинской экспертизы. "У Абассовой наблюдаются симптомы сотрясения мозга, ее постоянно тошнит. У нее наблюдается провал памяти, так как она даже не может вспомнить свою фамилию".

Как отметила жительница, буквально за 15 минут до того, как они направились в отделение полиции, З.Исмайлов вместе с рабочими продолжил снос квартир уже со стороны двора. Во время этих действий во двор полетели стекла, а один кирпич чуть не попал одной из женщин по голове. Под "чутким" руководством представителя исполнительной власти процесс сноса продолжается.

"Буквально накануне Дня Конституции нарушаются гражданские, человеческие, этические права людей. Если раньше рабочие старались что-то делать в тот момент, когда граждан не было дома, теперь все происходит открыто", – пояснила она.

"По отношению к такого рода неправовым действиям можно использовать хорошее азербайджанское выражение "ev yixanlar". Обычно это слово используется в переносном смысле и переводится как "сделать человека обездоленным, несчастным". 

Эти люди должны быть наказаны", – заявил адвокат Фуад Агаев.

Представители суда Насиминского района должны были осмотреть дома, расположенные в тупике N2, на улице Расула Рзы, а также дом N64 на улице Топчубашева, и все что находится вокруг этой территории, отметил адвокат. "И уже где-то в 12-13 часов жительница, проживающая по адресу: ул. Расула Рзы, тупик N2, Махмудова Валерия позвонила мне и рассказала, что при помощи экскаватора разрушают стену дома со стороны улицы", – отмечает адвокат.

Прибыв на эту территорию, адвокат отметил, что очень сложно представить, что там творится. "В округе стоит пыль. Ко всему прочему, с каждой минутой становится понятно, что может произойти трагедия. Ковш экскаватора ударяет об уличные стены с такой силой, что становится удивительно, как еще квартира Махмудовой и лестницы, ведущие к ней, до сих пор не развалились.

"Европейский суд по правам человека даже во время операции по обезвреживанию террористов считал антигуманным таким образом выселять граждан. Тогда на каком основании угрожают праву собственности, квартирам, личной безопасности, жизни и здоровью наших граждан?", – спросил он.

Как отметил Агаев, количество граждан, которые вынуждены покинуть свои родные места проживания, достигает сотен, а возможно, и тысяч человек. В результате взрыва, который произошел ранее, уже погиб один житель, и многие другие, чья нервная система и сердце не выдержали, также перешли в мир иной. "Что должно произойти еще, чтобы этот произвол прекратился?".