После последней атаки на Instagram нужно сменить пароли

Спамеры взламывают аккаунты пользователей Instagram и размещают на их страницах фотографии фруктов и другой еды, а также ссылку, которая ведет на поддельный сайт Би-Би-Си с рекламой кофе для похудения.

Как сообщает AZE.az, популярный фотосервис Instagram подвергается несколько дней атаке спамеров, которые взламывают аккаунты пользователей и размещают на их страницах фотографии фруктов и ссылку на поддельный сайт британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си.

Впервые об атаке сообщил в субботу журналист Ом Малик (Om Malik) на своем сайте Gigaom.com. Пользователи Instagram могли обнаружить большое количество фотографий на ленте обновлений, на которых запечатлены фрукты и другая еда. Также в сообщениях на взломанных аккаунтах присутствовала ссылка, которая вела на поддельный сайт Би-би-си. Пройдя по ней, можно было обнаружить рекламу кофе для похудения.

Оказалось, что всего ссылкой воспользовались около 35 тысяч человек. По некоторым данным, атаку скорее всего организовали мошенники, которые планировали украсть данные о кредитных картах тех пользователей, которые решат заказать кофе. Также возможно, что они пытаются украсть данные о логине и пароле пользователей.

Администрация Instagram рекомендует пользователям сменить пароли, чтобы не допустить дальнейшего распространения спама.

Аудитория Instagram превышает 130 миллионов человек. Пользователи сервиса разместили на нем более 16 миллиардов фотографий, к которым каждый день оставляют более миллиарда отметок “Мне нравится”. Марк Цукерберг, основатель соцсети Facebook, которой принадлежит Instagram, сообщил, что после сделки по покупке сервиса его команда выросла в три раза.