Посол АР в Украине: Азербайджан выполнит обязательства по поставке природного газа

В свою очередь Украина должна успеть построить LNG-терминал, для приема поставляемого азербайджанского газа.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на украинские СМИ, об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в Украине Эйнулла Мадатли. По его словам, Баку предпочитает видеть Украину энергетически независимой.

Посла считает, чтоАзербайджан никогда не подписывал какой-то документ, которого в итоге не выполнял, поэтому выполнит то, что обещал Украине.

“У нас есть четкая политика относительно Украины. Мы стараемся играть важную роль в энергетической безопасности Украины, потому что нам нужна сильная, энергетически независимая Украина”, – констатировал посол АР.

Дипломат напомнил, в начале прошлого года Киев и Баку подписали меморандум, по которому Азербайджан обязался поставлять в Украину газ в объеме до пяти миллиардов кубометров, начиная с 2017 года. По его посла, Азербайджан планирует увеличить добычу газа после 2017 года с началом разработки месторождения “Шах-Дениз 2”. До этого времени Украина должна построить собственный LNG-терминал, чтобы иметь возможность принимать газ из Азербайджана через Черное море, подчеркнул он.

Для реализации заявленных поставок в настоящий момент необходимо также построить LNG-терминал на территории Грузии и участок трубопровода, который бы соединил терминал с уже действующей газотранспортной веткой для поставки азербайджанского природного газа.