Посол Азербайджана выразил протест по поводу исламофобии на конференции в Чехии

В парламенте Чехии назвали ислам «фашизмом» и «нацизмом» и даже предложили его запретить.

Как передает AZE.az, посол Азербайджана в Чехии Фарид Шафиев принял участие на конференции «Должны ли мы бояться Ислама?».

Мероприятие было организовано комитетом иностранных дел Палаты Депутатов парламента Чешской Республики.

Ряд участников конференции выступил с откровенно исламофобскими заявлениями. 

В частности,  чешский адвокат Клара Самкова на конференции  заявила, что ислам якобы «стремится создать параллельную правовую систему». По ее словам, это то же самое, что и «фашизм, нацизм и коммунизм».  Она назвала ислам «государственной угрозой, криминалом и преступной идеологией».  И предложила его запретить.

После этого посол Турции Ахмед Нецати Бигали и еще несколько дипломатических представителей, приглашенных на дебаты,  в том числе посол Азербайджана Фарид Шафиев, покинули зал в знак протеста. Чешские депутаты, однако, не ожидают, что случившееся выльется в некий дипломатический скандал, сообщает Радио Прага.

Турецкий посол Ахмед Нецати Бигали еще до выступления Самковой выразил свой протест и по поводу названия семинара. «Никто же не проводит семинаров на тему бояться или не бояться христианства. Коран является пространством мира и братства. Террористы из организаций Daesh или Boko Haram не представляют собой ислам. 1,6 миллиарда людей, которые исповедуют ислам, являются жертвами этих террористов», – заявил турецкий посол.

Посол Азербайджана Фарид Шафиев, который чуть позже вернулся в зал, заявил, что религию с фашизмом сравнивать невозможно.

Он подверг критике организаторов и участников конференции, отметив, что своими выступлениями те нарушают свободу слова и  разжигают ненависть.

Также он подчеркнул, что не следует ставить в один ряд ислам и теракты,  которые совершаются террористами от имени мусульман.

Он также обратил внимание участников конференции к терактам, совершенным в Азербайджане и Турции. Следы от этих терактов ведут к армянским организациям.