Посол Франции в Баку считает, что закон о наказании за отрицание “геноцида армян” не вступит в силу

Посол Франции в Азербайджане Бернар дю Шафо сожалеет по поводу принятия Национальной ассамблеей его страны закона об уголовном наказании за отрицание факта “геноцида армян”

“Мы сожалеем, что Национальная Ассамблея в первом чтении приняла такой закон. В самой Франции и ряде французских СМИ этот проект и процесс голосования были раскритикованы. Но прежде чем этот проект обретет силу закона, ему предстоит пройти еще много этапов и препятствий”, – сказал Б. дю Шафо на пресс-конференции в пятницу, сообщает Bakililar.AZ.

Он отметил, что Национальная Ассамблея должна направить этот закон на рассмотрение Сената, который может включить его в свою повестку. Пока, по его словам, этого не сделано.

По словам посла, Сенат может принять решение не обсуждать этот закон, но даже в случае его принятия необходимо, чтобы для вступления в силу текст закона должен быть утвержден без поправок. Кроме того, в конечном итоге закон должен быть утвержден обеими палатами парламента в марте будущего года, после чего его экспертизу проведет Конституционный совет. “Ввиду того, что этот закон противоречит фундаментальным принципам о свободе мысли и выражения, есть большие шансы, что он не пройдет через этот этап”, – подчеркнул посол.

“Но даже если закон пройдет и этот этап, последним препятствием на его пути может стать глава государства, который может воспользоваться своим правом не подписывать закон, и отправить его обратно в парламент. Это право используется президентом редко, но такая возможность существует”, – сказал дипломат.

“Правительство неоднократно предупреждало парламент о негативных последствиях принятия этого закона, и до сих пор придерживается этой позиции. Правительство продолжит отстаивать эту позицию и впредь”, – сказал Б. дю Шафо.

“Я прекрасно понимаю реакцию Турции и Азербайджана на принятие во Франции такого закона, который противоречит законодательству самой Франции. Он может бросить тень на двусторонние отношения Франции с Турцией и Азербайджаном на многие годы”, – отметил посол.

Б. дю Шафо отверг утверждения о том, что французское государство бессильно против армянской диаспоры, способной заставить парламент принимать выгодные ей, но противоречащие интересам страны законы. “Франция не поддерживает мнение армянской диаспоры. Просто диаспора очень хорошо организована, и умеет работать с парламентариями, и убеждать их в правоте своей позиции”, – сказал дипломат.

Он выразил сожаление в связи с тем, что парламентское большинство, в том числе депутаты от правящей партии, которые на словах выступили противниками принятия подобного закона, в самом голосовании не приняли участия, и тем самым создали возможность Социалистической партии провести закон. “Надеюсь, что Сенат отнесется к вопросу более ответственно, и не допустит принятия такого закона”, – сказал Б. дю Шафо. Он напомнил, что председатель французского Сената – Кристиан Понселе является другом Азербайджана, сыгравшим большую роль в развитии межпарламентских отношений.

В то же время посол выразил надежду на то, что граждане Франции турецкого происхождения более жестко выразят свою позицию, чтобы не допустить принятия закона в Сенате. “Кроме того, могу сказать, что от некоторых стран Евросоюза во Францию поступают обращения не принимать этот закон”, – сообщил дипломат.