Посол ИРИ в Армении: Причиной инцидента в Нагорном Карабахе был «внешний фактор»

Посол Ирана в Армении выступил на пресс-конференции в Ереване.

Как передает Bakililar.AZ, 23 июня на пресс-конференции в Ереване Чрезвычайный и Полномочный посол ИРИ в Армении Сейед Али Сагаян заявил, что Иран всегда придерживался точки зрения, что конфликт и противостояние не могут оказать положительное влияния на развитие стран, и позиция Исламской Республики относительно карабахского конфликта остается прежней – альтернативы мирному решению проблемы не может быть, пишут армянские СМИ.

Комментируя инцидент, произошедший в Нагорном Карабахе 18 июня, он сказал, что «это столкновение, которое произошло, можно сказать, является результатом провокации, совершенной за пределами региона».

«Если бы у нас существовало региональное сотрудничество и была бы способность решать свои проблемы внутри региона, это бы способствовало тому, чтобы такие столкновения не происходили», – уточнил иранский дипломат.

Сагаян отметил, что не имел виду какую-либо страну или силу, а те факторы, которые могут иметь «внешний» характер.

Посол также напомнил об инициативе Тегерана выступить в качестве страны-посредника в процессе урегулирования конфликта.

Учитывая добрососедские отношения со всеми странами региона, Иран мог бы сыграть в этом вопросе важную роль.

Однако следует ли вносить в формат Минской группы ОБСЕ какие-либо изменения, должны решить сами стороны переговоров, считает посол.

Обращаясь к вероятности возобновления войны, посол Ирана в Армении, сказал, что они «уверенно исключают возобновление войны».