Посол: НАТО и Азербайджан будут укреплять сотрудничество

НАТО и Азербайджан обсудили вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества  в  ходе  встречи в посольстве Румынии в Баку директора управления оборонной политики и планирования директората планирования вооруженных сил НАТО Франка Боланда с послами и военными атташе дипломатических представительств стран-участниц НАТО.

Как передает AZE.az со ссылкой на сообщение   посольства Румынии в Азербайджане, во время   встречи директора управления оборонной политики и планирования НАТО Франка Боланда с послами и военными атташе дипломатических представительств стран – участниц НАТО  состоялось обсуждение вопросов   укрепления сотрудничества НАТО с Азербайджаном.

Посол Румынии в Азербайджане, резидент-координатор НАТО в Азербайджане Даниэль Кристиан Чиобану  выступил на мероприятии  «Отношения между НАТО и Азербайджаном: перспективы сотрудничества после Уэльского саммита в 2014 году».

Он отметил стратегическую важность отношений НАТО и Азербайджана. По его словам, Румыния и впредь  будет прилагать  усилия для укрепления этих связей.

Румынский посол сказал, что   диалог  между  сторонами проводится на высоком уровне. НАТО и Азербайджан  проводят активное сотрудничество в демократической, институциональной сферах, в сфере оборонных реформ.

Альянс помогает нашей стране  в модернизации вооруженных сил, проводит тренинги.

Азербайджан участвует в миссии «Решительная поддержка»  в Афганистане. Это – свидетельство  практического сотрудничества НАТО-Азербайджан и приверженности страны в  поддержании и обеспечении безопасности в регионе, сказал посол.

Он также подчеркнул, что  очередной этап  Индивидуального плана действий партнерства способствует развитию отношений НАТО и Азербайджана.

Для стабильности региона, безопасности от Черного и Каспийского морей необходимо укрепление сотрудничества   между Азербайджаном и НАТО, сказал посол.

Румыния  будет и  далее  поддерживать усилия Азербайджана в развитии сотрудничества с европейскими и евроатлантическими институтами, сказал посол.