Посол Румынии: Сотрудничество НАТО-Азербайджан внесет вклад в безпасность региона

В Институте по правам человека Национальной Академии наук Азербайджана проводится международная конференция «Новая стратегическая концепция НАТО и вызовы безопасности на Южном Кавказе».

Как передает AZE.az, в Баку проводится конференция «Новая стратегическая концепция НАТО и вызовы безопасности на Южном Кавказе».

Мероприятие организовано посольством Румынии в Азербайджане, которое также является координатором НАТО в стране, и Институтом прав человека Национальной академии наук Азербайджана.

На открытии конференции выступила директор Института прав человека, депутат Милли Меджлиса Айтен Мустафаева, которая заявила, что наша страна проявила себя как надежнй партнер НАТО.

По ее словам, сейчас сложилась сложная ситуация в кавказском регионе. Азербайджан стремится к укреплению стабильности и безопасности региона и хочет развивать отношения с НАТО не только в сфере обеспечения энергобезопасности, но и в сфере экологической безопасности, отметила она.

Айтен Мустафаева подчеркнула, что в регионе опасность исходит от размещенной в Армении атомной электростанции.

Также в ходе мероприятия выступил посол Румынии в Азербайджане Даниэль Кристиан Чиобану. Он заявил, что Азербайджан является надежным партнером НАТО, активно участвует в различных операциях Альянса в Афганистане и Косово.

«Сотрудничество НАТО-Азербайджан продолжают развиваться. Данное сотрудничество способно внести вклад в стабильность и безопасность региона», – отметил посол.

Он также подчеркнул, что Альянс высоко оценивает финансовое и военное участие Азербайджана в Индивидуальном плане партнерства.