Посол США: многие наши проекты направлены на обеспечение здоровья и безопасности населения Азербайджана

Посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар накануне присоединился к министру сельского хозяйства Азербайджанской Республики Гейдару Асадову на открытии финансируемой правительством США зональной ветеринарной лаборатории в Гейгеле.

Как сообщили AZE.az в посольстве США в Азербайджане, работая с Государственной ветеринарной службой Министерства сельского хозяйства АР, Агентство Министерства обороны США по сокращению угрозы (DTRA) выделило около одного миллиона долларов, чтобы отремонтировать и оборудовать ветеринарную лабораторию в Гейгеле для выявления и лечения различных заболеваний скота. DTRA профинансировало обновление подобных ветеринарных лабораторий в в Гахе, Губе, Сабирабаде и Барде.

За последние десять лет DTRA потратило около 100 миллионов долларов в Азербайджане. Эта помощь выделялась для строительства радаров, ремонтов судов, а также строительства и развития объектов здравоохранения и безопасности лабораторной сети Азербайджана. Эти меры являются частью работы правительства Соединенных Штатов с азербайджанскими партнерами по улучшению безопасности и благополучия азербайджанцев.

"Я считаю, что это сотрудничество направлено на обеспечение здоровья и безопасности населения Азербайджана и всего региона. Но наша работа здесь также поддерживает взаимную заинтересованность в поддержке Азербайджана по диверсификации экономики и развитии сельскохозяйственного сектора", – заявил посол Р.Морнингстар.