Посол США: мы делаем все для мирного урегулирования карабахского конфликта

Ричард Морнингстар будет счастлив, если в период исполнения им своих обязанностей посла США в Азербайджане удастся урегулировать карабахский конфликт.

Как сообщает AZE.az, посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар заявил об этом, находясь в Лянкяране, где в рамках женского чемпионата мира U-17 был проведен матч между сборными США и Франции.

По словам посла, он приложит усилия для урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахаского конфликта в рамках переговорного процесса под эгидой Минской Группы ОБСЕ.

Без сомнения, Азербайджану для динамического развития и использования огромного экономического потенциала для превращения в страну с развитой экономикой, необходимо урегулирование этого конфликта. Его решение создаст условия, при которых Азербайджан использует свои преимущества лидера в регионе.

В результате Азербайджана сможет помочь в экономическом развитии и соседним странам, в том числе и Армении.

«Целью правительство США является мирное решение этой проблемы. Из общения с госсекретарем США Хиллари Клинтон понятно, что решение этого конфликта является приоритетным вопросом для США», – подчеркнул Ричард Морнингстар.