Посол Турции в Азербайджане: турецко-армянская граница может быть закрыта еще многие годы

По словам посла, одно из главных условий открытия границы – освобождение армянами оккупированных территорий Азербайджана.

Как сообщает AZE.az, Чрезвычайный и Полномочный посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыч, заявил, что «турецко-армянская граница закрыта 18 лет, но может быть закрыта еще многие годы». Турецкая сторона неоднократно заявляла, что армяне в первую очередь должны покинуть оккупированные азербайджанские земли.

По словам посла, несмотря на 4 принятые резолюции ООН в связи с оккупированными азербайджанскими территориями, ситуация не меняется, международные решения не исполняются.

Посол подчеркнул, что Турция закрыла турецко-армянскую границу из-за оккупации азербайджанских земель. Однако на Турцию оказывается определенное давление, чтобы она открыла границу.

Х.Кылыч подчеркнул, что Турция и Азербайджан – братские страны, и все возникающие между странами проблемы и вопросы должны решаться путем обсуждений и переговоров.

Также посол Турции коснулся взаимоотношений с США. По его словам, если США потеряет Турцию, то также может потерять и Азербайджан.