Посол Турции во Франции: мы никогда этого не простим

Сенат Франции принял законопроект о криминализации отрицания пресловутого "геноцида армян".

Как сообщает AZE.az, МИД Турции назвал безответственным решение французского Сената, который принял закон об уголовной ответственности за отрицание “геноцида армян”.

Анкара готовит соответствующий ответ Парижу. В заявлении МИД Турции подчеркивается, что принятие закона связано с предстоящими президентскими выборами во Франции. Таким образом, Саркози хочет заручиться поддержкой армян.

Спикер комитета по иностранным отношениям турецкого парламента Волкан Бозкир заявил, что «Франция открыла черную страницу собственной истории». Посол Турции в Париже Тахсин Бурджуоглу выразил опасение, что следствием голосования в Сенате может стать полный разрыв отношений между Францией и Турцией.

“Скорее всего, я вернусь в Турцию. Между нашими странами будут отношения на уровне временных поверенных в делах, а не посольств”, – отметил Т.Бурчуоглу. По словам дипломата, Турция “никогда не смирится с этим законом”.

Т.Бурчуоглу предрек самые негативные последствия от шага французских властей. “В итоге все поплатятся за это – Турция, Франция и Армения”, – заявил он.

Вечером 23 января сенат Франции утвердил законопроект, предусматривающий уголовное наказание за отрицание “геноцида армян”. 127 сенаторов проголосовали за, 86 – против. В течение 15 дней документ должен подписать Н.Саркози, чья партия “Союз за народное движение” и внесла нашумевший проект на рассмотрение.

Сегодня Турция примет меры в отношении Франции. Премьер-министр Эрдоган дал поручение подготовить адекватный ответ.

Премьер-министр Тайип Эрдоган еще до голосования обещал, что никогда не поедет во Францию с визитом, если законопроект будет одобрен.