Посольство Америки “отменило” национальные праздники Азербайджана

Несколько дней назад Bakililar.AZ стало известно, что в календаре посольства США до конца этого года не отмечены национальные праздники Азербайджана, за исключением праздника Рамазан

В список не отмеченных дней входит 18 октября – “День Независимости”, 12 ноября – “День Конституции”, 17 ноября – “День Национального Возрождения” и 31 декабря – “День Солидарности азербайджанцев мира”.

Возможно, конечно, что в юридическом плане, у посольства США есть право рассматривать свою территорию вне законодательства Азербайджана, но в этическом плане такой шаг оправдать сложно.

Трудно представить реакцию американцев, если вдруг американские работники зарубежных посольств в Вашингтоне вынуждены были бы работать 4 июля, их эквивалент нашего 18 октября.

Для выяснения данной ситуации, корреспондент Bakililar.AZ связался с пресс-службой США.

“Посольство США, уважая законы Азербайджана, отмечает национальные праздники. Но если мы все местные и американские праздники отметим в календаре, то это будет много. В связи с этим, посольство сократило несколько праздников, куда входит 18 октября, 12 ноября, 17 ноября и 31 декабря”, – сказали в пресс-службе.

На наш вопрос почему это произошло именно в Азербайджане, в пресс-службе заявили: “Это решение было принято не только в Азербайджане, но и в других странах, где существуют посольства США”.

Аббас Захиди