Посольство Азербайджана установило связь с четвертым азербайджанским студентом в Оше

Завтра в посольство Азербайджана в Кыргызстане будет доставлен еще один гражданин Азербайджана.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на Trend, посольство установило связь с еще одним гражданином Азербайджана, находящимся с Оше, это – Керимов Сабир Меджид оглу , выпускник Ошского государственного университета.

Родители Керимова обратились в посольство с просьбой узнать место нахождения сына, и дипмиссия сразу же связалась с органами власти города, которые вышли на него, сказал советник посольства Азербайджана в Кыргызстане Ильгар Джаббаров.

По сообщению местных властей, он находится в безопасном месте и сегодня будет доставлен в посольство.

Трое из 13 студентов-азербайджанцев, эвакуированных из Джалалабадской области Кыргызстана в Бишкек, являются гражданами Азербайджана, остальные – гражданами Грузии, сказал ранее официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов.

По его словам, студенты Гулиев Кянан Джавид оглу, проживающий в Баку, Гасанов Мехдихан Али оглу, проживающий в Товузском районе, и Керимов Зейнаддин Нурали оглу, проживающий в Губинском районе, находятся в посольстве Азербайджана в Бишкеке и в дальнейшем будут отправлены в Азербайджан.

Один из них уже отправлен в Баку, сказал советник посольства Азербайджана в Кыргызстане Ильгар Джаббаров.

В ночь на 11 июня в южной столице Кыргызстана городе Ош между киргизами и узбеками начались столкновения, которые затем продолжились в соседней Джалалабадской области.

Участники столкновений обвиняют друг друга в разжигании конфликта и применении насилия.

Международные организации с выводами не спешат.

По уточненным данным пресс-центра минздрава Кыргызстана, по состоянию на 16 июня число погибших достигло 187 человек.

Всего в Ошской и Джалалабадской областях Кыргызстана проживают около 600 азербайджанцев.