Посольство Азербайджана в России назвало заявление посла Армении в Москве абсурдным

Посольство Азербайджана в РФ распространило заявление в ответ на то, что 10 мая посол Армении в РФ Олег Есаян назвал речь посла Азербайджана Полада Бюльбюльоглу “воинственной”.

Посольство Азербайджана в России выступило с заявлением в связи с распространённым вчера ИА “Regnum” со ссылкой на пресс-службу посольства Армении в России заявление посла О.Есаяна.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на заявление, поступившее из пресс-службы посольства Азербайджана в России говорится, что абсурдное заявление О.Есаяна вызывает крайнее удивление.

Далее в заявлении сказано: “Возможно, вышеупомянутый дипломат с недавним прошлым активного сепаратиста, который, по свидетельству разыскиваемого “Интерполом” “писателя-боевика” З.Балаяна, “варганил” для своих подельников во время захвата и разорения исторического центра Карабаха – города-заповедника Шуша, азербайджанское блюдо хашлама, не в состоянии по-русски прочитать и понять, то, что сказал Посол Азербайджана П.Бюльбюль оглы на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны.

А может, есть и какие-то иные причины, приводящие к столь вольному толкованию позиции Азербайджанской стороны.

В любом случае, следует ещё раз указать, что Азербайджан на всех уровнях, от руководства государства до широких слоёв гражданского общества, неоднократно заявлял о приверженности скорейшему разрешению конфликта мирными средствами путём переговоров с Арменией.

Однако он открыто и ясно разъясняет, что в случае безрезультативности этих переговоров, за ним остаётся право на освобождение своих земель.

Ни один дипломат, как уважающий, так и, если найдётся, не уважающий себя, не позволит себе даже усомниться в том, что защита Родины есть суверенное право государства, закреплённое в Уставе ООН и не подлежащее оспариванию.

Реализация же этого права, призывы к скорейшей деоккупации территорий Азербайджанской Республики никак не могут рассматриваться в качестве воинственных заявлений.

Хотя, возможно, указанное лицо и испытывает трудности с пониманием этих прописных истин.

Тот факт, что Азербайджан конструктивно участвует в переговорном процессе по урегулированию конфликта, представители его гражданского общества, прежде всего интеллигенции, на деле демонстрируют готовность к диалогу со здравомыслящими представителями армянской общественности и интеллигенции, является лучшим доказательством доброй воли, проявляемой Азербайджанской стороной.

Однако, провокационные по сути заявления О.Есаяна и прочих “ястребов”, гордящихся фактом участия в расправах над мирным азербайджанским населением Карабаха и захвате земель Азербайджана, не только вызывают возмущение и неприятие на международном уровне от Совета Европы до ООН, но и торпедируют все усилия по мирному урегулированию ситуации.

Возможно, представители сил, развязавших агрессивную войну против Азербайджана, надеются при её возобновлении на какие-то барыши.

Но этим надеждам не суждено сбыться, и в дни всемирного торжества по случаю 65-летия Победы над фашизмом подстрекателям войны следует понять: любая агрессия, пусть даже временно успешная, обречена на бесславный конец”.

10 мая во время встречи с прибывшими из Армении ветеранами ВОВ, Есаян назвал слова Полада Бюльбюльоглу, сказанные им во время встречи с азербайджанскими ветеранами, воинственными.