Посольство: США не обладали информацией о теракте в Стамбуле

«В противовес сплетням, распространенным в социальных СМИ, уполномочены заявить, что власти США не были информированы об угрозах в отношении конкретных мест массового развлечения, в том числе клуба Reina».

Как передает AZE.az, в посольстве США в Анкаре опровергли утверждения о том, что американская сторона была заранее информирована об угрозе теракта в районе Ортакёй в Стамбуле.

«В противовес сплетням, распространенным в социальных СМИ, уполномочены заявить, что власти США не были информированы об угрозах в отношении конкретных мест массового развлечения, в том числе клуба Reina. Власти США не призывали американцев к бдительности в отношении посещения конкретных городских кварталов либо мест», – говорится в сообщении дипмиссии, размещенном на официальном сайте дипмиссии.

При этом отмечено, что сообщения с предупреждением в отношении американских граждан, распространенное посольством 22 декабря, было основано на предположениях о вероятных угрозах в отношении американских граждан как в Турции, так и в различных районах Европы.

В дипмиссии выразили соболезнования семьям погибших и скорейшего выздоровления раненым при теракте в районе Ортакёй, пишет Анадолу.

Владелец клуба Reina Мехмет Кочарслан, ранее в интервью местным СМИ, заявил, что спецслужбы США располагали информацией о вооруженной атаке на клуб. Впоследствии Кочарслан завуалировал свои высказывания, заявив, что имел ввиду предупреждение посольства США в отношении американских граждан.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу сообщил, что в результате теракта в новогоднюю ночь в Стамбуле погибли 39 человек, в том числе сотрудник полиции.

В то же время министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг сообщил, что в больницах мегаполиса находятся 65 раненых, состояние четырех из них оценивается как тяжелое.