Посольство США: поставки каспийского газа на рынки ЕС внесут вклад в энергобезопасность

Посольство США в Азербайджане обнародовало заявление в связи с подписанием итогового инвестиционного соглашения по проекту «Шахдениз-2».

Как передает AZE.az, посольство США в АР поздравило правительство нашей страны, Государственную нефтяную компанию Азербайджанской Республики, владельцев долей проекта «Шахдениз» и представителей стран, расположенных по линии Южного газового коридора, в связи с успешным подписанием финального инвестиционного соглашения по второму этапу проекта «Шахдениз».

«Данное соглашение, проложенные трубопроводы в рамках проекта станут полезны в обеспечении энергетической безопасности Турции, Южной Европы, Балкан и других европейских стран», – говорится в заявлении.

В документе отмечается, поставки газа из Каспийского региона в рамках проекта внесут вклад в мировую энергетическую безопасность и способствуют устойчивому экономическому росту.

Посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар подчеркнул, что гордится своим участием в данном проекте.

Напомним, в Баку состоялась церемония подписания итогового инвест-решения по проекту Шахдениз. В церемонии приняли участие премьер-министр Италии, президент Грузии, министр иностранных дел Великобритании, премьер-министры Хорватии, Албании, Черногории, комиссар ЕС, курирующий вопросы энергетики, министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз.

Подписанное соглашение даёт старт планам по расширению Южно-Кавказского трубопровода через Азербайджан и Грузию, строительству Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) по территории Турции и Трансадриатического газопровода (TAP) по территории Греции и Албании в Италию.