Посольство США в Азербайджане призвало американских граждан быть бдительными

Посольство США в Азербайджане: Угроза нашим гражданам в стране сохраняется.

Как передает AZE.az со ссылкой на посольство США в Азербайджане, американское посольство после предотвращения в Баку терактов против иностранных граждан, о котором было распространено сообщение Министерства национальной безопасности АР, предупредило своих граждан о бдительности.

В обращении к американским гражданам отмечается, что угроза против США сохраняется, поэтому граждане США в Азербайджане должны быть бдительны – и особенно в местах, имеющих отношение к западным или израильским общинам.

Напомним, как сообщалось ранее, сотрудники Министерства национальной безопасности (МНБ) выявили группу лиц, обвиняющихся в попытке организации покушения на жизнь общественного деятеля.
Также они обвиняются в незаконном приобретении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

В группу входили Расим Алиев, Али Гусейнов и Балагадир Дадашев. Теракт должен был быть совершен в августе прошлого года и нацелен на прекращение деятельности ряда общественных деятелей и государственных лиц.

Отметим, что Дадашов Балагардаш Алисафа оглу проживал в иранском городе Ардебиль и был объявлен в розыск за тяжкие преступления: как бандитизм, похищение человека, разбой.

Вместе с участниками группы в Баку он вошел в преступный сговор. При подготовке теракта подозреваемые доставили большое количество оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, устройств из Ирана в Азербайджан в обход таможенного контроля.

По факту в МНБ возбуждено уголовное дело по статьям 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (террористический акт), 228 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 206 (контрабанда) УК АР.