Постпредство России в ООН: нынешняя ситуация в Сирии не угрожает международному миру и безопасности

Россия, как и в случае с Ливией, призывает отказаться от вмешательства во внутриполитическую ситуацию в Сирии.

Нынешняя ситуация в Сирии не представляет угрозы международному миру и безопасности, заявил первый заместитель Постоянного представителя России при ООН Александр Панкин на заседании Совета Безопасности по Ближнему Востоку, передает AZE.az.

Он подчеркнул, что Россия обеспокоена эскалацией насилия в Сирии, которое привело к гибели мирных граждан и военнослужащих. «Как и другие члены Совета Безопасности, Российская Федерация с глубокой обеспокоенностью воспринимает обострение напряженности и проявления конфронтации в Сирии, приводящие к жертвам и страданиям среди демонстрантов, представителей правоохранительных органов, армии. Рассчитываем, что сирийскими властями будет проведено транспарентное и эффективное расследование всех таких случаев, а виновные будут привлечены к ответственности», – сказал российский представитель.

Вместе с тем, Александр Панкин заявил, что «нынешняя ситуация в Сирии, несмотря на обострение напряженности и конфронтации, не представляет угрозы международному миру и безопасности». Он подчеркнул, что проявления насилия в этой стране отнюдь не носят односторонний характер.

«В частности, имели место расстрел армейской колонны на дороге Латакия – Тартус, вооруженные нападения на армейские объекты и блокпосты, убийства полицейских с последующим надругательством над телами», – отметил заместитель постпреда.

Он призвал отказаться от вмешательства во внутриполитическую ситуацию в Сирии. «Сейчас уже становится все более очевидным, что кое-кто среди протестующих и в Сирии, и в других странах, открыто возлагает надежды на то, что обострение ситуации может вынудить международное сообщество прийти на помощь и занять их сторону. Такие подходы провоцируют нескончаемую цепь насилия. Это своего рода приглашение к гражданской войне», – заявил представитель России. Он предупредил, что дестабилизация Сирии может привести к осложнению ситуации во всем регионе.