Повстанцы обезглавили бронзового Каддафи. ВИДЕО

Повстанцы захватили резиденцию Каддафи.

Как сообщает AZE.az, 23 августа повстанцы захватили резиденцию ливийского лидера Муаммара Каддафи. Комплекс правительственных зданий расположен в квартале Баб-аль-Азизия в Триполи. Ворвавшись в резиденцию полковника, мятежники начали крушить памятники, установленные в годы правления лидера Джамахирии.

В частности, повстанцы разбили золотую статую М.Каддафи и отсекли ей голову, затем начав пинать ее. Кроме того, был разрушен монумент в виде гигантской позолоченной руки, ломающей американский истребитель. В знак “победы” над этим памятником повстанцы устроили импровизированный салют.

Большинство комнат резиденции подверглось разграблению. Мятежники сожгли даже знаменитую бедуинскую палатку, в которой М.Каддафи принимал высокопоставленных гостей. Самого полковника в захваченном здании не оказалось. По слухам, Баб-аль-Азизия соединена системой туннелей с подземным бункером, в котором может скрываться ливийский лидер.

Мятежники подожгли бедуинскую палатку, в которой Каддафи принимал высоких гостей. Один из революционеров рассказал Sky News, что он похитил из спальни Каддафи одну из его шляп. Также повстанцы изъяли позолоченную винтовку, золотую тележку для игры в гольф и многие другие вещи Каддафи.