Повышен рейтинг Азербайджанского ипотечного фонда

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ).

Фонд действует при Центральном банке страны.

Рейтинг Фонда повышен с уровня «BB+» до «BBВ-» с прогнозом «Стабильный», сообщает AZE.az со ссылкой на информацию АИФ.

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Азербайджана в иностранной и национальной валюте повышен с «BB +» до «BBB-» с прогнозом «Стабильный».

«Получение АИФ рейтинга, соответствующего рейтингу Азербайджана, в первую очередь, подтверждает устойчивое финансовое положение фонда, здоровый кредитный портфель, высокую платежеспособность и значимую роль фонда в реализации государственной политики по улучшению жилищных условий населения», – говорится в сообщении АИФ.

Получение нового кредитного рейтинга отражает продолжительную поддержку государства, формирование совершенной системы управления активами-пассивами и рисками фонда, создание эффективной системы отчетности.

Получение АИФ международного кредитного рейтинга в будущем еще больше усилит способность заимствования фонда, а также создаст основу для выхода АИФ на международный рынок капитала и размещения на нем по выгодным процентам своих долговых ценных бумаг. Это, в свою очередь, создаст хорошие условия по обеспечению продолжительности процесса ипотечного кредитования в стране, его беспрерывности и еще большему расширению.

На сегодня по линии фонда посредством банков-агентов АИФ было выдано около шести тысяч кредитов на сумму 240 миллионов манатов.