Появится новая организация азербайджанской диаспоры в Вашингтоне

В Вашингтоне будет создана организация азербайджанской диаспоры, сообщил председатель Госкомитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, Назим Ибрагимов

“Ввиду слабой деятельности азербайджанской диаспоры в США принято решение о создании в столице США крупной организации азербайджанской диаспоры, которая бы занималась также политической деятельностью, функционировала как сильное лобби”, – сказал Н.Ибрагимов.

По его словам, азербайджанская диаспора не представлена в Вашингтоне, а политика США сосредоточена непосредственно в Вашингтоне, передает Bakililar.AZ.

“До сих пор была некоторая пустота в этом направлении. Мне кажется, наблюдается острая необходимость в создании организации с центром в Вашингтоне, которая объединит азербайджанскую диаспору в США. В то же время, хочу отметить, что создание сильного лобби зависит не только от налаженной деятельности и интересов диаспорских организаций, но и от инициативы людей, имеющих отношение к лоббизму”, – заявил Н.Ибрагимов.

Он также сообщил, что в 2007 г. планируется создать Ассамблею ассоциаций американских азербайджанцев и провести ее I конференцию. Кроме того, госкомитет намерен организовать в Германии II Съезд Конгресса азербайджанцев Европы, на котором особое внимание будет уделено укреплению работы этого Конгресса.

Н.Ибрагимов подчеркнул, что в настоящее время госкомитет сотрудничает более чем с 300 организациями азербайджанской диаспоры, вместе с тем продолжается создание новых организаций диаспоры в других государствах.