Появится новый домен .asia

В интернете появится общий домен стран азиатско-тихоокеанского региона .asia, содержащий сайты частных и государственных компаний этих стран, передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение Associated Press

ICANN (международная некоммерческая организация для регулирования вопросов, связанных доменными именами) одобрила ранне откладываемую регистрацию домена .asia. Азиатский домен будет функционировать наподобие домена .eu, созданного для интернет-ресурсов из стран Европейского Союза.

Для решения вопросов, связанных с регистрацией домена, IT-специалисты и бизнесмены из разных азиатских стран, в первую очередь Японии, Китая и Вьетнама, объединились в DotAsia Organization Ltd. Организация намерена исследовать возможность регистрации доменных имен с использованием азиатских символов, разумеется, в пределах .asia.

Поскольку на заключение контрактов с ICANN и прочую бюрократическую работу уйдет не одна неделя, первые сайты в азиатско-тихоокеанском домене появятся не ранее чем через полгода, прогнозирует Associated Press.