Появятся евро с турецкими надписями

Два средиземноморских государства, Кипр и Мальта, присоединились к еврозоне. В 2008 году число стран, использующих евро, достигло 15.

В новогоднюю ночь лидеры двух стран символически сняли через банкоматы наличные евро.

Обе страны тщательно готовились к переходу на новую валюту. На Кипре жителям разослали 300 тысяч специальных конвертеров, помогающих разобраться с новыми ценами. На Мальте открыли горячую линию по проблемам перехода на новые дензнаки.

До конца января мальтийская лира и кипрский фунт будут использоваться параллельно с евро.

На Мальте бесплатно поменять лиры на евро будет можно до конца марта, а на Кипре – до конца июня. Кроме того, старые банкноты можно будет менять в отделениях центробанков двух стран в течение следующих десяти лет.

На островах говорят, что учли опыт перехода на евро в других странах, и постараются не допустить роста цен.

Правительство Кипра потребовало от частных компаний при пересчете округлять цены в меньшую сторону. Мальтийское правительство, в свою очередь, подписало с импортерами 12 соглашений по стабилизации цен, которые будут действовать до марта 2008 года.

Большие выгоды

В двух средиземноморских государствах надеются, что введение единой европейской валюты положительно отразиться на национальной экономике.

Мальта уже переживает туристический бум, и, по прогнозам местных операторов, в этом году серьезный рост в отрасли сохранится во многом благодаря открытию новых рейсов, выполняемых бюджетными авиаперевозчиками.

Кроме того, остров становится привлекательным и для несвязанных с туризмом инвестиций. Например, на Мальте открыли свои исследовательские центры несколько фармацевтических компаний.

Министр финансов Кипра Михалис Саррис говорит, что его страна выиграет от перехода на евро, благодаря тому, что в еврозоне “низкая инфляция, невысокие процентные ставки и большой рынок”.

В 2003 году на Кипре были открыты пограничные переходы между южной и контролируемой Турцией северной частями острова. Северяне едут на юг за богатым ассортиментом местных магазинов, а южане на север играть в казино.

Евро, выпущенные Кипром, имеют надписи на греческом и на турецком.