Пойман азербайджанец, подозреваемый в расстрелах соотечественников в Москве

В Азербайджане пойман криминальный авторитет, перегонявший московские иномарки в обмен на героин, его подозревают в нескольких убийствах.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на российские источники, лидер преступной банды, задержанный за торговлю наркотиками и угон автомобилей, признался в расстрелах в Москве.

33-летний авторитет Эхтибар Искандеров давно был известен азербайджанской полиции как организатор крупного наркобизнеса.

Начиная с 2000 года его группировка угоняла иномарки в Москве и через Дагестан перегоняла их в Азербайджан. В Баку машины обменивались на героин и другие наркотики, которые отправлялись обратно в Москву.

«На протяжении 10 лет этот наркоканал работал бесперебойно, – заявляют в российских правоохранительных органах. – Наркотики удавалось провезти через все границы в грузовиках с овощами и фруктами».

5 февраля сотрудники полиции задержали Искандерова в азербайджанском городе Гянджа. Уже через несколько дней криминальный авторитет признался в расстрелах своих земляков в Москве.

«Он утверждает, что вместе с 31-летним сообщником Садигом Алиевым в 2002 году расстрелял “Мерседес Гелендваген” на востоке Москвы по заказу некоего Назима Гумбатова, – подчеркивают сотрудники правоохранительных органов. – Известно также, что он причастен к другим убийствам азербайджанцев в Москве».

Напомним, в конце 2010 года в Москве было совершено несколько расстрелов уроженцев Азербайджана: в ноябре по “мазде”, в которой сидели 43-летний Азиз Исмаилов и 44-летний Камиль Каштаев, прошлись автоматной очередью на 3-й Парковой улице.

Еще через два дня возле торгового центра “Ереван Плаза” возле станции метро “Тульская” на глазах у прохожих из автомата расстреляли “мерседес” 45-летнего владельца автосалона “Авторитет” Физули Гусейнова. Получив 5 пуль, бизнесмен остался жив.

Сейчас Искандерова проверяют на причастность и к двойному убийству на Парковой и к покушению у метро “Тульская”.