Правительство Азербайджана учтет поправки Парламента в Налоговый кодекс

Правительству Азербайджана необходимо дополнительное время на работу над проектом поправок в Налоговый кодекс

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на Интерфакс, Правительство Азербайджана запросило у Милли Меджлиса дополнительное время на обсуждение предложений, высказанных депутатами по проекту поправок в Налоговый кодекс, сообщил спикер парламента Октай Асадов на пленарном заседании.

Парламент Азербайджана 14 ноября обсудил проект поправок в Налоговый кодекс и предоставил правительству время на обсуждение предложений, высказанных депутатами по проекту.

“Правительству необходимо дополнительное время для проведения консультаций по предложениям депутатов, высказанными по проекту поправок в Налоговый кодекс. Рассмотрение этого вопроса ожидается на очередном заседании парламента”, – сказал О.Асадов, не уточнив в то же время сроки проведения следующего заседания.

Ранее сообщалось, что правительство в проекте поправок в кодекс предлагает существенно изменить систему взимания НДС, изменить схему налогообложения компаний, занимающихся жилищным строительством, расширить сферу применения акцизного налога, ужесточить санкции за нарушение правил проведение наличных расчетов, ужесточить санкции и меры в отношении налоговых должников.

В частности, правительство предлагает парламенту применять систему НДС-счетов. Кроме этого, правительство предлагает перевести компании, занимающиеся жилищным строительством на уплату упрощенного налога. Ставка налога составит 10 манатов за каждый кв. м строящегося жилья. При этом правительство предлагает применять систему коэффициентов от 0,5 до 5 в зависимости от места, где осуществляется строительство.

Кроме этого, правительство предлагает взимать с 1 января 2007 года акцизный налог на импортируемые в Азербайджан автотранспортные средства, а также яхты.