Правительство Азербайджана подготовит предложения по приобретению земель

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 8 февраля распорядился о подготовке предложений о приобретении земель для реализации Государственной программы социально-экономического развития Баку и пригородных поселков на 2011-2013 годы.

Во время осуществления крупных инфраструктурных проектов компенсацию хозяевам дачных участков следует выплатить на основе реальной площади дачного участка. Еще в период Советского Союза закон гласил, что каждый гражданин имеет право на 12 соток дачного участка. Но в некоторых случаях территория дачного участка превышала вышеотмеченный лимит. Именно по этой причине легализация некоторых дачных участков на сегодняшний день сталкивается со сложностями.

В частности, порой хозяева дачных участков не могут легализовать свое имущество, пояснил в беседе с “Эхо” председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, передает AZE.az. По его словам, другой проблемой является то, что документы на дачные участки были выданы Управлением дачных участков, которого ныне не существует. Как отмечает эксперт, учитывая отсутствие соответствующей документации на территорию, превышающую 12 соток, а порой на весь дачный участок, согласно азербайджанскому законодательству, они считаются захваченными. “При таком раскладе во время осуществления крупных инфраструктурных проектов хозяева этих участков могут столкнуться с трудностями.

Говоря простым языком, они могут попросту не получить положенной им компенсации. Исходя из этого, более целесообразно выплачивать компенсации на основе реальной площади дачного участка. Вместе с тем компенсации должны получить хозяева дачных участков, которые ввиду некоторых причин просто не смогли осуществить документацию своего имущества. Хозяева нелегализированных дачных участков порой десятилетиями ухаживают за своей дачей. В этой связи было бы не столь целесообразно, если они не получат компенсации”, – резюмировал В.Байрамов.

Между тем президент Азербайджана Ильхам Алиев 8 февраля распорядился о подготовке предложений о приобретении земель для реализации Государственной программы социально-экономического развития Баку и пригородных поселков на 2011-2013 годы. По распоряжению, президента Кабинету министров поручено в трехмесячный срок подготовить предложения по обеспечению приобретения земель для реконструкции и строительства автомобильных дорог и дорожной инфраструктуры, предусмотренных Планом мероприятий по реализации Государственной программы, утвержденной распоряжением №1490 от 4 мая 2011 года.

Впрочем, эксперты отмечают, что есть сложности с отчетностью об использовании земель. “До тех пор пока в Азербайджане нет отчетности об использовании земель, в том числе государственного фонда, нарушение законодательства о назначении земель – естественный процесс”, считают в общественном объединении “Содействия экономическим инициативам”. По оценкам экспертов СЭИ, на самом деле сейчас между Министерством экологии и природных ресурсов, госкомитетами по имущественным вопросам и земле и картографии идут работы по созданию некой совместной информационной (электронной) базы (банка данных) земель страны – как по видам собственности, так и качества. “Но, насколько известно, выявлены некие проблемы, точнее, несоответствия информаций. То есть в официальном учете некая территория указана как лесной массив, в то время как в реальности леса почти уничтожены и этот участок уже превратился в пустыню”.

Параллельно в стране отсутствует некий жесткий механизм контроля над изменением назначения земель, порой выявляются случаи, когда землю сельскохозяйственного назначения используют для жилищного строительства. Далее, как известно, согласно Земельному кодексу, земли государственного резервного фонда запрещено использовать для многолетних посадок, в то время как, по данным Госкомитета по земле и картографии, такого рода случаи все же имеются.

Как считают эксперты, это связано с отсутствием на местном уровне прозрачности в управлении земельными ресурсами, по сути для общественности нет доступа к сведениям о структуре земель на уровне отдельных районов. Важно отметить, что в Азербайджане в результате аграрных реформ лишь 29,2%, пригодных для сельского хозяйства земель в стране, было предоставлено фермерам. Как известно, всего в стране 4757,2 тыс. гектаров земли, пригодной для сельского хозяйства. Из них фермерским хозяйствам предоставлено 1392,0 тыс. гектаров. Так, каждому хозяйству (всего 870 тыс. единиц) в рамках аграрной реформы предоставлено 1,6 гектаров земли, этот земельный ресурс, по заверению фермеров, местами не позволяет обеспечить рентабельность производства.