Правительство Болгарии подало в отставку из-за беспорядков в стране

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов объявил, что его кабинет министров отправляется в отставку.

Как передает AZE.az, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов объявил об отставке своего правительства. Заявление о сложении полномочий он сделал на фоне многодневных акций протеста, вызванных высокими ценами на электроэнергию.

Комментируя отставку, Борисов отметил, что «не желает работать в правительстве, ответственном за избиение людей». «Каждая капля крови лежит на нашей совести», — подчеркнул премьер.

В воскресенье в 35 городах Болгарии прошли многотысячные акции протеста. Люди вышли на улицы из-за слишком высоких, по их мнению, цен на электроэнергию от компаний CEZ, EVN и Energo-Pro — посредников между Национальной электрической компанией и потребителями.

Протестующие, которые жгли свои счета за электроэнергию, утверждают, что цифры в них за январь увеличились почти в два раза. В ходе одной из антиправительственных акций в Софии протестующие пришли к зданию парламента и стали закидывать его петардами и яйцами, а полицейских — камнями и бутылками.

Кроме того, они пытались прорваться к офису одной из электрораспределительных компаний. В январе 2013 года тарифы на электроэнергию в Болгарии, которая считается самой бедной страной Евросоюза, выросли более чем в два раза.

Пожилые люди жаловались, что суммы счетов за электричество стали превышать размер средней пенсии, который составляет 138 евро. Очередные парламентские выборы назначены на 7 июля 2013 года.

Скажется ли отставка правительстве на сроках их проведения, не уточняется. Кто займет место исполняющего обязанности премьера, также пока неизвестно..