Правительство не рассчитывает на вступление Армении в Евразийский союз?

В обнародованном проекте бюджета Армении Евразийский союз вообще не упоминается.

Как передает AZE.az,  в проект государственного бюджета на 2015 год правительство Армении включило мрачные прогнозы – предполагается, что ВВП Армении в будущем году вырастет на 4.1%, при этом приводятся обстоятельства, из которых становится очевидно, что нет никаких гарантий того, что подобный прирост будет обеспечен. И, таким образом, прогнозы в сфере экономики у Армении мрачные, пишет Lragir.

Напомним, что такие же прогнозы по ВВП были и на этот год, но уже после первого полугодия правительство изменило прогноз, а министерство финансов открыто заявило, что есть проблемы с налоговыми сборами и экономическим ростом. Исходя из этого, прогноз на этот год был снижен до 3,3%.

В проекте бюджета отмечается, что внешние риски продолжают превалировать и могут прямо или косвенно сказаться на экономике РА. Именно этим обуславливается сокращение темпов экспорта в ЕС и снижение объема европейских инвестиций. В проекте предполагается, что сокращение иностранных инвестиций продолжится.

Не может не сказаться и спад экономической активности в России. Согласно прогнозам, замедление темпов экономического роста в ЕС и применение санкций к России может сказаться на странах, имеющих двусторонние отношения с ЕС, в том числе, на России, откуда и текут в Армению основной капитал и трансферты. Влияние ЕС на Россию скажется на экономике России путем снижения цен на нефть, что скажется на объеме российских трансфертов в Армению и прямых инвестициях.

Согласно проекту, по части доходов предусмотрено 1 трлн. 184.5 млрд. драмов, по части расходов – 1 трлн. 298.6 млрд., дефицит – 114.1 млрд. драмов. Для покрытия дефицита предусмотрено привлечь 198.7 млн. кредитов, большая часть которых будет получена от Всемирного банка. 95.5% доходов составят налоги и пошлины – предусмотрено собрать налогов на 33.4 млрд. больше, чем в этом году.

Напомним, что в 2014 году «прирост» должен составить 100 млрд., но этот показатель вряд ли армянам удастся обеспечить.

Интересно, что в проекте бюджета не рассматриваются внутренние риски, в частности, структура экономики, сращение бизнеса и власти, растрата большей части бюджета и откаты, которые зафиксированы в отчетах Контрольной палаты, коррупция, монополии и прочее. Это значит, что правительство не намерено идти на качественные реформы, и ситуация может оказаться даже хуже прогнозов.

Отметим, что правительство РА уже одобрило проект бюджета, и он будет скоро направлен в парламент. Примечательно, что в проекте бюджета нет ни слова о Евразийском союзе.