Правительство РФ обсудит договор с Арменией о военно-техническом сотрудничестве

Правительство России обсудит на заседании  вопрос ратификации договора с Арменией о развитии военно-технического сотрудничества.

Как передает AZE.az, правительство России  проведет сегодня обсуждение   вопроса  ратификации договора с Арменией о развитии военно-технического сотрудничества.

Сообщается, что в рамках соглашения  будут установлены благоприятные условия для взаимодействия в разработке, производстве, эксплуатации, ремонта, а также утилизации вооружения и военной техники.

На заседании будет рассмотрено также соглашение между Россией и Казахстаном о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.

Договор между Российской Федерацией и Республикой Армения о развитии военно-технического сотрудничества (далее – договор) подписан в Ереване 25 июня 2013 года.

На основании договора перемещение продукции военного назначения с территории одной стороны на территорию другой стороны будет осуществляться по выпискам из перечней, выдаваемым уполномоченными органами сторон, без принятия соответствующих решений о поставках продукции военного назначения и выдачи лицензий. Контракты предполагается заключать как между организациями – субъектами военно-технического сотрудничества, так и между организациями, не имеющими права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.

Договором предусматривается установление благоприятного режима взаимодействия сторон в области разработки, производства, эксплуатации, ремонта, модернизации, продления сроков использования, а также утилизации вооружения и военной техники.