Правительство США: пластиковые бутылки ведут к раку простаты и груди

Химикат в пластиковых упаковках для пищи и напитков, включая детские бутылки, может быть связан с ранним половым созреванием у детей, а также с раком простаты и грудей, заявило правительство США во вторник.

Как сообщает Bakililar.AZ, на основе результатов первичных исследований Национальной Токсикологической Программы, части Американского Национального Института Здравоохранения, руководство демократов в Конгрессе попросило Администрацию по Пище и Лекарствам (Food and Drug Administration) пересмотреть свое мнение по химикату бисфенол А (bisphenol A), которое считает его безопасным в продукции для младенцев и детей.

Этот химикат, также называемый BPA, используется во многих детских бутылках и пластиковом покрытии баночек для детского искусственного питания.

Национальная Токсикологическая Программа (The National Toxicology Program) была значительно более резка в своих заявлениях по риску BPA, чем предыдущие заявления от правительства США.

В частности они заявили: "Есть обеспокоенность по невральному и поведенческому влиянию на плод, младенцев и детей в нынешних дозах, которым подвергаются люди".

Результаты также вызывают обеспокоенность по поводу подверженности среди этих категорий действию вредного химиката на основе "действия на простатные железы, молочные железы и на более раннее половое созревание у лиц женского пола".

Лабараторные исследования на грызунах, которые подвергались сравнимым дозам BPA, показали, что у них развились предраковые язвы в простатных и молочных железах, среди прочих вещей.

В заявлении также выражается существование малоподтвержденного риска, что подверженность беременных к BPA может стать причиной смертности плода или новорожденного, родовых дефектов или уменьшенного веса или роста у новорожденных. Еще один возможный риск – это бесплодие у взрослых.

В Канаде Министерство Здравоохранения уже готово включить BPA в список опасных веществ.