Правоохранительные органы Азербайджана приняли участие в крупнейшей международной операции

Борьба с наркотрафиком принесла результаты.

Подведены итоги международной комплексной оперативно-профилактической операции “Канал-2009”, которая проводилась осенью текущего года, – передает Bakililar.AZ.

Основная цель этой спецоперации – перекрытие каналов контрабанды афганских наркотиков на территорию государств Евразийского региона, пресечение деятельности подпольных лабораторий по их производству, а также недопущение перемещения прекурсоров (химических соединений, используемых в легальном и нелегальном производстве наркотиков) в государства Центральной Азии и Афганистан.

В мероприятиях участвовали правоохранительные структуры государств-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Наряду с государствами-членами ОДКБ в операции приняли участие представители правоохранительных органов Азербайджана, Афганистана, Болгарии, Венесуэлы, Италии, Ирана, Китая, Латвии, Литвы, Польши, США, Украины, Эстонии, подразделений финансовых разведок государств-членов Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансирования терроризма (ЕАГ).

В операции “Канал-2009”, которая на сегодняшний день не имеет аналогов по масштабам и географии проведения, участвовали более 152 тыс. сотрудников антинаркотических ведомств, органов безопасности, внутренних дел, таможенных, полицейских и пограничных служб.

В приграничных районах, на объектах железнодорожного, воздушного и автомобильного транспорта было организовано почти 9 тыс. совместных оперативных групп.

Создано около 7,5 тыс. стационарных постов.

Перекрывались более 2,4 тыс. железнодорожных узлов и станций, свыше 4,5 тыс. автомобильных дорог, 550 аэропортов.

В результате проведенных мероприятий перекрыты каналы контрабанды оптовых партий героина из Казахстана, Таджикистана в Россию, из Ирана через Белоруссию в Россию.

Всего в рамках операции из незаконного оборота изъято 115 т 958 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, что существенно превысило результаты операции “Канал-2008”.

Из незаконного оборота изъято около 2 тыс. единиц огнестрельного оружия, почти 53 тыс. единиц боеприпасов, материальных ценностей и других предметов, запрещенных к перевозке, на сумму около 15 млн долларов США.

Выявлено 19 316 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 934 – совершенных в групповой форме, 7 212 – связанных со сбытом, 1 427 – с перевозкой наркотических средств и психотропных веществ.

На итоговом совещании Международного координационного штаба в Москве отмечен высокий уровень организации операции “Канал-2009”, эффективность совместных усилий по пресечению контрабанды наркотических веществ и их распространения.