Правящая партия Армении уверена, что «мафиозный скандал» не скажется на позиции США по Нагорному Карабаху

13 октября ФБР США распространило информацию об аресте армянской криминальной группировки, костяк которой составляют несколько десятков иммигрантов из Армении.

Как сообщает AZE.az, дело об армянской мафии в США набирает обороты.

Сотрудники ФБР находятся в Армении, где ищут нити финансовых махинаций армянских мигрантов. По материалам следствия известно, что наворованное в США армяне направляли на родину.

13 октября ФБР США распространило информацию об аресте армянской криминальной группировки, костяк которой составляют несколько десятков иммигрантов из Армении. Власти США объявили о возбуждении уголовных дел против 73 членов преступной группировки, состоящей в основном из армян. Арестованные обвиняются в целом ряде преступлений – от грандиозной аферы с медицинскими страховками до махинаций с поддельными кредитными картами, в торговле контрабандными сигаретами и ворованной или контрафактной виагрой, пишет Кавказский узел.

По обнародованной информации, с бандой тем или иным образом были связаны армянские олигархи, в том числе те из них, кто составляет правящую верхушку. Упоминаются имена экс-президента Армении Роберта Кочаряна, нынешнего президента Сержа Саргсяна, а также его брата Александра.

Депутат Национального собрания, член правящей Республиканской партии Армении Ованес Саакян не считает, что факт разоблачения армянской мафиозной группировки в Америке может негативно повлиять на процесс урегулирования карабахской проблемы, пишет армянский информационный ресурс Панорама.

«Для меня это мнение странно звучит, поскольку то же самое может произойти в Германии или в европейских странах. Я не думаю, что это подействует, это обычная, рядовая преступная группировка», – разъяснил О.Саакян, заметив при этом, что «это очень плохое явление для страны».