Предприниматели из Азербайджана помогут Москве построить «Парк чудес»

Московские власти намерены построить две станции метро в Мневниковской пойме. Одну из них собираются назвать «Нижние Мневники», а другую «Парк чудес».

Как передает AZE.az, в Москве может появиться новая станция метро с рабочим названием «Парк чудес». Об этом «Известиям» сообщил источник в мэрии.

Она должна будет обслуживать будущий парк в Мневниковской пойме, проект планировки которого к февралю разработает НИиПИ Генплана Москвы. Как рассказал источник в мэрии, столичные власти склоняются к тому, чтобы построить в пойме две станции метро.

Одна из них — «Нижние Мневники» — уже нанесена на карты перспективного развития подземки до 2020 года. Второй станцией, как предполагается, станет «Парк чудес».

Напомним, парк развлечений на территории Мневниковской поймы планировалось построить еще с 1990-х годов. Проект «Парка чудес» разработал Зураб Церетели, который получил земли в Нижних Мневниках в бессрочное пользование.

Он хотел создать там этнографический центр, парк аттракционов и детский спортивный комплекс на 34 тыс. кв.

м. Однако проект в итоге был заморожен, а в 2007 году Церетели отказался от земель.

В 2012 году мэрия провела международный конкурс на лучшую концепцию развития поймы. В итоге были выбраны три победителя.

Проект «Московский парк развлечений» ЗАО «Киевская площадь» предпринимателей Года Нисанова и Зараха Илиева предполагает застройку поймы отелями, таунхаусами и апартаментами, торговыми пассажами, музеями, зимними садами почти на 1 млн кв. м.

Концепция «Город-парк «Потешный» ООО «Ингеоком-Инвест» на 2.9 млн кв. м, помимо площадок для массовых развлечений, гостиниц и ресторанов, предполагает даже малоэтажную застройку.

ООО «СНиП Проект» предложил создать в Мневниковской пойме сафари-парк. По словам источника в мэрии, ранее предполагалось, что метро в Мневниковской пойме будет строиться за счет инвесторов.

Однако на данный момент решено, что эти расходы возьмет на себя московский бюджет..