Председатель Еврокомиссии посетит Азербайджан

Предстоящий визит Баррозу в Азербайджан – первый за время его пребывания на посту главы Еврокомиссии.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в начале следующего года посетит Азербайджан, сообщили в четверг Trend в офисе Еврокомиссии в Брюсселе.

В ходе визита в Баку, который состоится 13-14 января, Баррозу обсудит политические и экономические аспекты сотрудничества Евросоюза с Азербайджаном. Акцент будет сделан на энергетические проекты, передает AZE.az со ссылкой на Trend.

На данный момент запланирована встреча Баррозу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Остальные детали визита, в том числе встречи с руководящими лицами Азербайджана, пока прорабатываются, сказали в Еврокомиссии.

Предстоящий визит Баррозу в Азербайджан – первый за время его пребывания на посту главы Еврокомиссии.

Визит ожидался в июне этого года, но был перенесен в связи с реформами в ЕС.

Отношения между Евросоюзом и Азербайджаном начались еще в 1990-х годах с поддержки, оказываемой Еврокомиссией странам СНГ в рамках программы ТАСИС.

Между Евросоюзом и Азербайджаном действует Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, которое вступило в силу в 1999 году, а также осуществляется сотрудничество в рамках Европейской политики добрососедства, функционирующей с 2003 года.

В мае прошлого года отношения между Азербайджаном и ЕС перешли на новый этап – партнерство в рамках программы ЕС “Восточное партнерство”, инициированной Польшей и Швецией.

“Восточное партнерство” предусматривает политическое и экономическое сближение с Евросоюзом шести государств постсоветского пространства – Азербайджана, Грузии, Молдавии, Украины, Белоруссии и Армении.

Программа не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает облегчение визового режима, сотрудничество в сфере энергетики, введение зон свободной торговли. Будут осуществляться также небольшие проекты по обмену студентами, защите окружающей среды, энергообеспечению.