Председатель КАМ: В Страсбурге отмечается 15-летняя годовщина оккупации Шуши

В субботу в Страсбурге пройдет научно-практическая конференция в связи с 15-летней годовщиной оккупации Шуши

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на «Тренд» председатель Конгресса азербайджанцев мира (КАМ) Джавад Дерехти сообщил, что наряду с азербайджанцами, живущими во Франции, в мероприятии участвуют представители Швеции, Норвегии, Германии и Азербайджана.

Азербайджан представляют депутаты Ганира Пашаева и Гюляр Ахмедова, народные артисты Ниямаддин Мусаев и Ильхама Алиева, постоянный представитель Азербайджана в Совете Европы, посол Ариф Мамедов и другие.

Председатель КАМ отметил, что мероприятие началось исполнением государственного гимна Азербайджана, затем прозвучали доклады и выступления участников. Докладчики рассказали об оккупации 20 процентов территории Азербайджана Арменией, 15-летней годовщине оккупации Шуши, осудили армянскую агрессию, а также празднование сепаратистами дня оккупации.

После мероприятия, по словам Дарахти, будет принято обращение к международным организациям с осуждением агрессивной политики Армении, игнорирования резолюций ООН об оккупации азербайджанских территорий, а также реставрационных работ в Шуше, проводимых сепаратистским режимом Нагорного Карабаха.

После научно-практической конференции азербайджанские певцы Ильхама Гулиева и Ниямаддин Мусаев выступят с концертом в патриотическом духе.

Дарахти сообщил, что 7 мая на площади Брогли в Страсбурге пройдет митинг протеста против оккупации Шуши.