Председатель комиссии Госдумы России: возбуждение уголовного дела против Егиазаряна обосновано

Госдума отказалась снять с обсуждения вопрос о депутате армянского происхождения Ашоте Егиазаряне, обвиняемом в мошенничестве.

В представлении Следственного комитета имеются обоснованные данные, указывающие на наличие в действиях Ашота Егиазаряна признаков состава преступления.

Об этом, как сообщает AZE.az со ссылкой на пресс-службу правящей партии России, заявил депутат Госдумы, председатель Комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Александр Гуров.

«Согласно пункту 1 части первой статьи 448 УПК председатель Следственного комитета возбуждает уголовное дело в отношении депутат Госдумы с согласия палаты. Из представления Следственного комитета следует, что депутат Ашота Егиазарян совершил деяния, в которых содержатся признаки состава преступления, предусмотренных частью 4 ст 159 Уголовного кодекса (мошенничество). В представлении сказано, что он обманным путем получил от гражданина Ананьева денежные средства на сумму более 550 млн рублей. Таким же путем он получил от гражданина Смагина акции одной из компаний на сумму более 1,5 млрд рублей. Председатель СК просит Госдуму дать согласие на возбуждение уголовного дела по этим эпизодам.

19 октября комиссия приняла решение предложить Госдуме дать согласие на возбуждение уголовного дела против Егиазаряна. Члены комиссии исходили из того, в представлении СК имеются обоснованные данные, указывающие на наличие в действиях Егиазаряна признаков состава преступления.

Согласно новой редакции УПК появился механизм возбуждения уголовного дела против депутата, который реализуется действиями председателя Следственного комитета. В старой редакции эти функции возлагались на прокуратуру».

Гуров также уточнил, что сегодня депутаты обсуждают вопрос о согласии на возбуждение уголовного дела. Вопрос не стоит о снятии депутатской неприкосновенности. Если Госдума даст такое согласие и если в ходе расследования подтвердится состав преступления, то наступит «вторая стадия», будет вынесен на обсуждение вопрос о снятии неприкосновенности.

Отметим, что депутаты не поддержали Владимира Жириновского, заступившегося за депутата армянского происхождения Ашота Егиазаряна. Российские депутаты приняли решение не снимать с повестки вопрос о рассмотрении дела Егиазаряна, тем самым не поддержав предложение Жириновского.